解下列方程或方程组.(1)[x−7/4−5x+83=54](2)[4/3[32(x2−1)−3]−2x=3

陶叶妖夭 1年前 已收到1个回答 举报

希仃克 幼苗


解题思路:(1)和(2)要熟悉解一元一次方程的步骤:去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1;
(3)(4)题关键是寻找式子间的关系,寻找方法消元,可想法把x的系数化为相同,然后用减法化去,达到消元的目的.

(1)将方程去分母得:3(x-7)-4(5x+8)=15,
整理得:x=-4;

(2)将方程化简得:x-2-4-2x=3,
整理得:x=-9;

(3)两方程变形得:

−2x+2y=2(1)
−5x+4y=7(2),
由(1)×2得:-4x+4y=4(3),
由(3)-(2)得:x=-3,
把x的值代入(1)得:y=-2.
∴原方程组的解为

x=−3
y=−2;
(4)化简得:

5x+y=36
−x+9y=2,
第二个方程乘以5和第一个方程相加,得
46y=46,
y=1,
则x=9y-2=7.
故方程组的解是

x=7
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次方程.

考点点评: 熟悉一元一次方程的解法步骤和二元一次方程组的解法:有加减法和代入法两种,一般选用加减法解二元一次方程组较简单.


9