已知u1=15sin(ax+90°)v,u2=20sinaxv则u1+u2=

welong007 1年前 已收到1个回答 举报

lcq1345 幼苗


u1=15sin(ax+90°)v=15cos(ax)v.
u1+u2=(15cosax+20osinax)(v).
=√(15^2+20^2)[{15/√(15^2+20^2)cosax+20/√(15^2+20^2)sinax ](v).
=25[(15/25)cosax+(20/25)sinax] (v).
=25[(3/5)cosax+(4/5)sinax](v).
=25(sinφcosax+cosφsinax)(v) sinφ=3/5,cosφ=4/5,tanφ=3/4.
∴u1+u2=25sin(ax+φ)(v).其中φ=arctan(3/4).

1年前 追问

1

welong007 举报

怎么推倒出25sin(ax+37°0v的

举报 lcq1345

u1+u2=25sin(ax+φ) ∵tanφ=3/4=0.75, 查表或用计算器得φ=36.8698≈37°.
∴u1+u2=25sin(ax+37.0°) (v)