一些水果糖和奶糖放在一个袋子里,其中水果糖是奶糖颗数的2倍,如果从这带糖果中每次取出水果糖4颗,

一些水果糖和奶糖放在一个袋子里,其中水果糖是奶糖颗数的2倍,如果从这带糖果中每次取出水果糖4颗,
奶糖3颗,那么取出()次后,奶糖余一颗,而水果糖余20颗.
sx70 1年前 已收到3个回答 举报

老屋不哭 幼苗


设奶糖x颗,那么水果糖2x颗
设取出y次
(2x-20)/4=(x-1)/3
解得,x=28
所以,奶糖有28颗,水果糖有2x=56颗
所以,y=(2x-20)/4=36/4=9次
或y=(x-1)/3=27/3=9次


5

卡得 幼苗


设袋中奶糖x颗,取出y次
由题意得:2x-4y=20
x-3y=1
解方程,得:x=28;y=9
故应取出9次


2

moroiu 幼苗


2(3n+1)=4n+20 解得n=9


1