求高中一元三次方程一般解法例如2X-6X=-4求解先化成2X-6X+4=0再求根,如何因式分解?做这样的题一般过程是什么

求高中一元三次方程一般解法
例如2X-6X=-4求解
先化成2X-6X+4=0再求根,如何因式分解?
做这样的题一般过程是什么?麻烦再举几个例子!
Mjenny 1年前 已收到1个回答 举报

xx逸客 幼苗


先猜出方程的一个根,再用待定系数法对余式进行因式分解
例如:2x^3-6x+4=0,很明显x=1是方程的根,则(x-1)(2x^2+2x-4)=0,2(x-1)(x-1)(x+2)=0
所以x1=x2=1,x3=-2


10