根号下3a+4根号结束+b方-6b+9=0,a .b 都为实数,问 a×b=?

yuyangqq1 1年前 已收到1个回答 举报

youxia0101 幼苗


√(3a+4)+b²-6b+9=0,
√(3a+4)+(b-3)²=0,
√(3a+4)>=0,(b-3)²>=0
两个大于等于0的数相加等于0,则每个都等于0
3a+4=0
b-3=0
a=-4/3,b=3
a×b=-4


3