(2011•淄博)已知:▱ABCD的两边AB,AD的长是关于x的方程x2-mx+[m/2]-[1/4]=0的两个实数根.

(2011•淄博)已知:▱ABCD的两边AB,AD的长是关于x的方程x2-mx+[m/2]-[1/4]=0的两个实数根.
(1)当m为何值时,四边形ABCD是菱形?求出这时菱形的边长;
(2)若AB的长为2,那么▱ABCD的周长是多少?
用户oo止 1年前 已收到1个回答 举报

黑猫和白狗 幼苗


解题思路:(1)让根的判别式为0即可求得m,进而求得方程的根即为菱形的边长;
(2)求得m的值,进而代入原方程求得另一根,即易求得平行四边形的周长.

(1)∵四边形ABCD是菱形,
∴AB=AD,
∴△=0,即m2-4([m/2]-[1/4])=0,
整理得:(m-1)2=0,
解得m=1,
当m=1时,原方程为x2-x+[1/4]=0,
解得:x1=x2=0.5,
故当m=1时,四边形ABCD是菱形,菱形的边长是0.5;

(2)把AB=2代入原方程得,m=2.5,
把m=2.5代入原方程得x2-2.5x+1=0,解得x1=2,x2=0.5,
∴C▱ABCD=2×(2+0.5)=5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;平行四边形的性质;菱形的性质.

考点点评: 综合考查了平行四边形及菱形的有关性质;利用解一元二次方程得到两种图形的边长是解决本题的关键.


9