在下面的三个算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字.其中A+B+C=18,A*C*U=48,S*U*

在下面的三个算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字.其中A+B+C=18,A*C*U=48,S*U*B=378.请问ABACUS代表的六位数是多少?
醉爱99 1年前 已收到8个回答 举报

冷夜魅影 幼苗


48小于10的因数有:1、2、3、4、6、8,所以48(即A*C*U)可能为:1*6*8,或 2*3*8,或 2*4*6
378小于10的因数有:1、2、3、6、7、9,所以378(即S*U*B)可以分解为:6*7*9
因为两个式子中均有字母“U ”,
而两组数字中含有相同数字的为“1、6、8 ” 和“6、7、9 ” 或“2、4、6 ” 和“6、7、9”
即均含有6,(U=6)
其余4个字母分别代表的数字可能如下:
A | 1 | 8 | 2 | 4 || B | 7 | 9 |
C | 8 | 1 | 4 | 2 || S | 9 | 7 |
又因为:A+B+C=18
如果:B=7,则 A+C=11,无解.
如果:B=9,则 A+C=9,那么,A=1、C=8,或 A=8、C=1
所以 S=7
答案:
“ABACUS”为 191867 或 898167


4

vv醒来愁未醒 幼苗


898167 191867
推理过程比较多,不写了


2

想学粤语 幼苗


问题补充:这是一道小学五年级的题不是初中的,请不要用一元二次方程来因为都是正方形,所以大的正方形减去小的正方形后,其形壮为将大的正方形


1

老龙尾巴 幼苗


45673


1

syhily 幼苗


这还用问是;898167 191867 324867


1

鲜28 幼苗


48与378的最大公约数为6,所以U=6
A*C=48/6=8=2*4或1*8
S*B=378/6=63=7*9
因为A+B+C=18
所以A=1 B=9 C=8 S=7 U=6或者A=8 C=1
ABACUS为191867或者898167


0

0543102 幼苗


898167 或191867


0

ss好吃皮难养 幼苗


898167


0