知定点A(1,0)和定直线x=-1上的两个动点E、F,满足

jmt蓝魄 1年前 已收到1个回答 举报

爱尚希凡 花朵


设E(-1,a),F(-1,b),P(x,y),
∵A(1,0)
∴ AE=(-2,a),AF=(-2,b),
EP=(x+1,y+a),OP=(x,y),OA=(1,0),FO=(1,-b)
∵ EP//OA
∴ y+a=0 ①
∵ FO//OP
∴ -bx+y=0 ②
∵ AE⊥AF
∴ 4+ab=0 ③
由① a=-y,由②b=y/x
代入③
则 4+(-y)*(y/x)=0
即 y²=4x
∴ P的轨迹方程是 y²=4x


9