3,4,7,9,15,16,31,25,( ).( )····

等等等等等 1年前 已收到9个回答 举报

浅间知子 春芽


63 36
把数列拆开来看
奇数项为3 7 15 31 后一个数=前一个数×2+1
偶数项4 9 16 25 为(n+1)的平方


1

rrbaijin 幼苗


正确解答有无数多.
外行才认为正确解答只有一个.


2

nn救救我 幼苗


63,36


2

潇然一笑 幼苗


63,36
3,7,15,31,(63)
4,9,16,25,(36)
分开来找比较简单


1

linlihappy 幼苗


第一个括号里是(56)第二个括号里是(81)
是不是的啊~


1

清心拂晨 幼苗


本题数字规律是:3,4,7,9,16,31,25,56,36,92,49 ……


1

水无香- 幼苗


63 36


1

superweiwei 幼苗


这个分两个部分来看:3,7,15,31;和4,9,16,25.
第一个部分是 2乘以第一个数+1=第二个数
如:3*2+1=7 7*2+1=15 15*2+1=31 所以第一个括号的数是31*2+1=63
第二个部分是 4+5=9 然后是 9+7=16 再 16+9=25 也就是说每个数都加上5,7,9。。。这样的奇数 所以第二个括号的数是 25...


0

当街一吻 幼苗


4的倍数,第一个到第三个是4,第三个到第六个是8,所以是63


0