两道高一物理动能题1.质量为m的小球A在光滑水平面上运动,其动能为E,若它跟质量为2m的静止小球B发生碰撞,碰后两球总动

两道高一物理动能题
1.质量为m的小球A在光滑水平面上运动,其动能为E,若它跟质量为2m的静止小球B发生碰撞,碰后两球总动能的最大值为?最小值为?
2.水平光滑轨道连接一个竖直平面内的半圆形光滑轨道,轨道半径R=0.5m。质量m以15m/s的速度于静止在半圆形轨道下面的质点M作对心正碰,碰后以5m/s的速度反弹回来。求:
①要使质点M碰撞后恰能沿半圆轨道运动到最高点,两质点的质量之比?
②上述条件下,质点M落回到水平面上的位置到半圆轨道低端的距离是多少?(g=10m/s²)
这两道题应该是一个类型,我上网查了一下,好多人用动量的方法解决,可我们还没学呢。希望有高人用动能方法解决,我总觉得我算错了- -!
实在不行动量就动量吧,过程一定要详细,好的话一定追分~
谢啦~
要用动量怎么解?会不会简单?
要害麻烦就不要写了
悬浮的鱼 1年前 已收到5个回答 举报

碎月残羽 幼苗


12


1

gchao1982 幼苗


1 最大和最小都为E 能量不变定律 没有发生能量转移 只有动能和动能之间的转移
2 ① 最高点时动力势能为0 重力势能为最低点的动力势能 (能量守恒)
mv的平方=Mgh
这样可算出比例
②第2问是无穷远处吧 光滑的是不会停下来的


1

宇凌云 幼苗


话说PC
我也不会
可是看了他们的答案我还是不会~~~~~o(╯□╰)o


1

wxws0409 幼苗


用动能定理:△Ek=Ek2-Ek1,(这里面的速度要确定方向,如果直接算大小就先确定一下方向,相同直接减,不同就加.这你应该知道吧!)
能量守恒定律:其中碰撞时物体会发生形变,这时它们就有了一定的弹性势能,弹性势能这后再释放多少就与总动能的变化相关。
完全释放:△Ek最小=0;
视碰撞过程中力一定的话:△Ek最大时它们的相对位移最大,可看成弹性势能没有释放。 (V相同...


0

研进科技 幼苗


1
(1)最大总动能,就等于原来m的动能E。(能量守恒,总动能不变)
(2)可以证明,在碰后m和M具有相同速度的情况,这个系统损失的动能最多。(动能转化为内能)
不用“动量”,就要假设,m和M间的力F不变的,共同速度为V,作用时间为t。
对m分析:Ft=(m*a1)t=m(a1*t)=m(V-Vo)=m(V-√(2E/m))
对M分析:(-F)t=...


0