已知函数f(x)=ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b是奇函数 求:a、b的值

完美品质 1年前 已收到2个回答 举报

zhongxing 花朵


∵f(x)=ax^3+(a-1)x^2+48(a-2)x+b是奇函数
∴-f(x)==f(-x)
即:-ax^3-(a-1)x^2-48(a-2)x-b=-ax^3+(a-1)x^2-48(a-2)x+b
移向,合并,同除以2得:(a-1)x^2+b= 0
由于x的任意性,所以 a=1 b=0


2

就是8坤 幼苗


∵f(x)=ax^3+(a-1)x^2+48(a-2)x+b是奇函数∴-f(x)=f(-x)即:-ax^3-(a-1)x^2-48(a-2)x-b=-ax^3+(a-1)x^2-48(a-2)x+b移向,合并,同除以2得:(a-1)x^2+b= 0由于x的任意性,所以 a=1 b=0


0