求解两道高一物理题,急啊……1、质量为m的物体在水平恒力F的作用下由静止开始沿水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经

求解两道高一物理题,急啊……
1、质量为m的物体在水平恒力F的作用下由静止开始沿水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经时间2t后重新静止,求:1、物体所受阻力;2、物体发生的总位移.2、质量m=2kg的物体与竖直墙壁之间的动摩擦因数u=0.5,物体受到一个跟水平方向成53°角的推力F后作用后,可紧靠墙壁上下滑动,其加速度的大小为5.(g取10,sin53°=0.8,cos53°=0.6),求:1、若物体向上匀加速运动,推力F的大小是多少? 2、若物体向下匀加速运动,推力F的大小是多少?
华英雄1018 1年前 已收到3个回答 举报

stocstoc 春芽


1,设所受阻 力为f
F- f = ma1
f = 1/2 ma1
所以 f = 1/3 F
2,设没有撤去F的位移为s1
(a1t)^2 = 2a1 s1
撤去F的位移为s2
(a1t)^2 = 2* 1/2 *a1 * s2
s2= 2 s1
所以位移s = s1 + s2 = 3s1
a1 =(F-f)/m =2F /3m
s1 = 1/2 *a1 *t^2 = F*t^2/3m
s = F*t^2/m
2,物体向上加速,通过受力分析得
Fcos53 - mg -umg = ma
a = 5
所以F=66.67
物体向下加速,通过受力分析得
Fcos53 + mg - umg = ma
所以F = 0


6

路人ox 幼苗


[(F-f)/m]t=(f/m)2t 阻力f=F/3 位移s=【(F-f)/m】t*t/2=(F*t*t)/(3m)


1

老男人旺福 幼苗


1. 阻力=F/3 总位移=(2Ft


0