已知|a-3|+9b+1)的平方=0代数式2分之2b-a+m的值比2分之1b-a+m多1求m的值

worldcreator 1年前 已收到2个回答 举报

jackmhx 幼苗


|a-3|+(b+1)²=0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-3=0,b+1=0
a=3,b=-1
(2b-a)/2+m=(b-a+m)/2+1
-5/2+m=-2+m/2+1
m/2=3/2
m=3


8

dtdg001001 幼苗


|a-3|+(b+1)2=0
所以a-3=0,b+1=0
a=3,b=-1
(2b-a+m)/2=b/2-a+m+1
m=0


0