在平面直角坐标系中,三角形的各顶点的坐标分别为A(4,3),B(3,1),C(1,2),求三角形ABC的面积

豆子粥 1年前 已收到2个回答 举报

lxd9580 幼苗


3*4-1*2-(1+2)*2/2-(1+3)*1/2-(1+4)*1/2=2.5


1

nba801023 幼苗


AB=根号5,BC=根号5,AC=根号10。为RT三角形,S=0.5*根号5*根号5=5/2。


0