关于物理万有引力中概念的理解宇宙飞船要与环绕地球匀速运转的轨道空间站对接,为了追上空间站,只能从较低轨道上加速,那是因为

关于物理万有引力中概念的理解
宇宙飞船要与环绕地球匀速运转的轨道空间站对接,为了追上空间站,只能从较低轨道上加速,那是因为加速后,宇宙飞船此时的向心力mv1^2/R大于地球所能提供的向心力,做离心运动.但是到达更高轨道上后,由v=√(GM/R)知,更高轨道的速度要比低轨道(即飞船所在轨道)小,既然已经要加速才能到达高轨道,为什么高轨道的速度要求还要小呢?这难道不矛盾吗?
stony102 1年前 已收到2个回答 举报

Grey_Life 幼苗


答:不矛盾.
整个过程是这样:
在低轨道上加速,加速后由于向心力不足以维持飞船在该轨道上运动,所以飞船将远离原轨道向更高轨道前进,在此过程中由于克服地球引力要作功,所以飞船将不断减速(因为此时飞船的轨迹是类似螺旋线形式的,不再是圆的,所以重力不是与飞船速度方向完全垂直,重力要做工),然后飞船在一个新的轨道上保持平衡.
注意:并不是速度减低到原来的速度后就平衡了,它还要不断减速,并沿螺旋线向外运动,直至在一个新的高度后回转.(如果不进行速度方向调整,飞船将沿椭圆轨道运行),经过速度方向调整后,飞船在一个更高的圆形轨道上飞行.此时的飞行速度反而比以前小.


7

cc任我行哟 幼苗


引力充当向心力
GMm/r^2=mV^2/r
V^2=GM/r
所以
V^2与r成反比,r越大,V越小


1