将120克石灰石,放入盛有200克稀盐酸的烧杯中,加好完全反应(杂志不反应),反应后烧杯中剩余物质的质量为

将120克石灰石,放入盛有200克稀盐酸的烧杯中,加好完全反应(杂志不反应),反应后烧杯中剩余物质的质量为
反应后烧杯中剩余物质的质量为276克,求(1)原石灰石的纯度(2)稀盐酸质量分数是多少
小丫头cyj 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocaizi 幼苗


(1)石灰石的主要成分是Caco3,方程式如下:
caco3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
CO2的质量是:120+200-276=44克
对应的参与反应的caco3的质量是100克,纯度是100/120=83.3%
(2)参与反应的HCl的质量是73克,质量分数=73/200=36.5%

1年前 追问

10

小丫头cyj 举报

稀盐酸的质量呢

举报 xiaocaizi

这个已经不算是稀盐酸了,出题的只是考你们计算和化学原理,没考虑常识。