小玲用一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸量课桌的面积,沿着长边一排摆了10张,沿着宽边一排摆了6张,

小玲用一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸量课桌的面积,沿着长边一排摆了10张,沿着宽边一排摆了6张,
课桌的面积是多少?求正解
想cc的女孩 1年前 已收到3个回答 举报

skidy 幼苗


面积=12×8×10×6=5760平方厘米


10

caoyuecnu 幼苗


解这道题的关键:分析是用长方形纸的长还是宽,沿课桌的长边或者宽边摆放的。
由题意,有以下4种情况:
1、课桌的长边和宽边都是以长方形纸的长边摆放的
故:课桌的长=12×10=120,课桌的宽=12×6=72
课桌的面积=120×72=8640(平方厘米)
2、课桌的长边和宽边都是以长方形纸的宽边摆放的
故:课桌的长=8×10=80,课桌的...


6

fdkh9 幼苗


5760平方厘米


1