代数 (23 19:50:52)

代数 (23 19:50:52)
a(a-2)-(a²-2b)=-4.求代数式½(a²+b²)-ab
tab1981 1年前 已收到1个回答 举报

andy9260 幼苗


由a(a-2)-(a²-2b)=-4得
a²-2a-a²+2b=-4
-2a+2b=-4
-2(a-b)=-4
a-b=2
∴(a-b)²=a²+b²-2ab=4
∴½(a²+b²)-ab =(a²+b²-2ab)÷2=2


5