小方家附近有一个近似正方形的小公园,为了测量这个小公园的占地面积,她绕着公园走了3圈,大约一共走了

小方家附近有一个近似正方形的小公园,为了测量这个小公园的占地面积,她绕着公园走了3圈,大约一共走了
1200米.这个小公园占地面积大约多少公顷?
宿命 1年前 已收到2个回答 举报

我就是大明 幼苗


正方形的周长=1200/3=400米
则正方形的边长=400/4=100米
小公园的面积=100*100=10000平方米=1公顷


6

春天在哪里呀 幼苗


1200除以3=400m,所以小方走一圈大约是400m,因为小公园是一个近似正方形,所以它的一个边长大约为100m,所以小公园的面积大约为100乘以100=10000平方米,所以这个小公园占地面积大约为1公顷。


2