某司机在东西路上开车接送乘客,他早晨从A地出发,(取东为正数)到晚上送走最后一位乘客为止,他一天行驶里程记录如下:(单位

某司机在东西路上开车接送乘客,他早晨从A地出发,(取东为正数)到晚上送走最后一位乘客为止,他一天行驶里程记录如下:(单位:千米)+20,-30,+15,-20,+5,-10,+10
(1)若该车每百公里耗油3L,则这车今天共耗油多少升?
(2)据记录情况,你能否知道该车送完最后一个乘客时,它在A地的什么方向?距A地多远?
wei858866 1年前 已收到1个回答 举报

cc小cc 幼苗


解题思路:此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:向东走记为正,则向西走就记为负,直接得出结论即可.
(1)小题则是考虑行驶的路程(和行驶的方向无关),应路程相加,然后除以100公里,乘3L,即可;
(2)小题是考虑方向和路程问题,应该这些数相加,正数说明在A的东方,负数说明在A的西方,数字就是距离A多远.

(1)20+30+15+20+5+10+10=110(km)
110÷100×3=3.3(升)
答:这车今天共耗油3.3升;

(2)20+(-30)+(+15)+(-20)+(+5)+(-10)+(+10)
=20-30+15-20+5-10+10
=-10(千米),
答:它在A地的西方,距A地10千米.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用;正、负数的运算.

考点点评: 解此题的关键是考虑问题的方向有关还是无关,应看清题的含义,注意方向和数字两方面考虑.再应用数学解决实际问题.


10