若sina+cosa=a,则(sina)^3+(cosa)^3=

文_尔_雅 1年前 已收到2个回答 举报

money983 花朵


(sina+cosa)²=1+2sinacosa=a²
sinacosa=(a²-1)/2
又:
sin³a+cos³a=(sina+cosa)(sin²a-sinacosa+cos²a)
=(a)[1-(a²-1)/2]


6

情海旅行者 幼苗


(sina+cosa)^2=1+2sinacosa=a^2
可得sinacosa=(a^2-1)/2
(sina)^3+(cosa)^3
=(sina+cosa)^3-3sinacosa(sina+cosa)
=a^3-3a(a^2-1)/2
= (-1/2)a^3+(3/2)a


1