2+根号3和2-根号3的等差中项和等比中项分别是多少

fannyjiejie 1年前 已收到8个回答 举报

cherry200341 幼苗


2+根号3+2-根号3=4
等差中项=4÷2=2
(2+根号3)×(2-根号3)=4-3=1
等比中项=根号1=±1


3

laury000000 幼苗


等差中项为:2
等比中项为:1


3

恋之青藏 幼苗


等差中项很简单,就不解释了,是2;
等比中项是1或者-1;也不不难,就同样不解释了


2

我来看了 幼苗


等差中项和等比中项不是都有固定公式的吗?这个直接套用公式就行了么…


2

zhanghua335 幼苗


等差中项为2 等比中项为正负1


1

泣茶 花朵


等差中项
(2+√3+2-√3)/2=4/2
所以等差中项=2
等比中项
(2+√3)*(2-√3)^1/2=1
所以等比中项=±1


1

liu127 幼苗


等差中项是2,等比中项是1


1

只手摘星 花朵


等差中项=[(2+√3)+(2-√3)]/2=4/2=2
等比中项=√[(2+√3)(2-√3)]=√(4-3)=√1=1


0