质量相同的甲、乙两个实心球,密度分别是ρ甲=6×103千克/米3,ρ乙=12×103千克/米3.现把两球分别挂在两个相同

质量相同的甲、乙两个实心球,密度分别是ρ甲=6×103千克/米3,ρ乙=12×103千克/米3.现把两球分别挂在两个相同的弹簧秤的挂钩上,然后将两球浸没在水中.这时它们所受的浮力分别为F甲和F乙;两个弹簧秤的示数分别为T甲和T乙,下列各式中正确的是:
A、F甲∶F乙=2∶1; B、F甲∶F乙=1∶2 ;
C、T甲∶T乙=10∶11; D、T甲∶T乙=13∶14 .
请详细讲解为什么选c
rainbow0701 1年前 已收到1个回答 举报

zjb600588 幼苗


ρ甲=6×103千克/米3, ρ乙=12×103千克/米3,质量相同的甲、乙两个实心球体积之比为2:1,
设甲的体积2V,那么乙的体积为V
T甲=G-F浮=ρ甲g2V-ρ水g2V=(6×103千克/米3-1×103千克/米3)g2V=10×103千克/米3gV
T乙=G-F浮=ρ乙gV-ρ水gV=(12×103千克/米3-1×103千克/米3)gV=11×103千克/米3gV
所以T甲∶T乙=10∶11;选择C


6