质量为17.8的KHCO3和KOH混合物,在250度加热,冷却后发现混合物质量损失4.0g,求混合物中KOH、KHCO3

质量为17.8的KHCO3和KOH混合物,在250度加热,冷却后发现混合物质量损失4.0g,求混合物中KOH、KHCO3质量分数各为多少?
玩尽杀绝 1年前 已收到1个回答 举报

dubin414 幼苗


KHCO3===K2CO3+H2O+CO2
设氢氧化钾反应2x mol,则水和CO2都反应x mol,用差量法(是这么叫的吧.)
则 18x+44x=4.0
解出x=4/62
碳酸氢钾的质量m1=100*2x=12.9,氢氧化钾质量m2=17.8-12.9=4.9


10