列式计算.(1)从4个105里减去1220的25%,差是多少?(2)x的24%比2多2.8,求x.

andy2153 1年前 已收到2个回答 举报

csxi4120 幼苗


解题思路:(1)4个105是105×4,1220的25%是1220×25%,即105×4-1220×25%;
(2)x的24%是24%x,也就是24%x比2多2.8,由此列方程为24%x-2=2.8,解此方程即可.

(1)105×4-1220×25%,=420-305,=115.答:差是115.(2)24%x-2=2.8, 0.24x=4.8, x=20.答:x是20....

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: (1)此题应从问题出发,看看要求的是什么,然后从题目中找出解决问题需要的条件,列式解答.
(2)此题考查了学生列方程解方程的能力.


10

jiaojiao20 幼苗


1.先求出105乘4的积,再求出1220的25%,最后用所得的积减1220的25%即可解答。
(1)105×4-1220×25%,
=420-305,
=115,
二题:24%X -2 =2.8
24%X=4.8
0.24x=4.8
x=4.8÷0.24
X=20


2