数学难题 某工厂的大门,其中四边形ABCD是长方形,上部是以AB为直径的半圆,其中AD=2.3米,AB=2米,现有一辆装

数学难题 某工厂的大门,其中四边形ABCD是长方形,上部是以AB为直径的半圆,其中AD=2.3米,AB=2米,现有一辆装满货物的卡车,高2.5米,宽1.6米吧,问这辆车能否通过厂门?并说明理由.
大排挡里的kk 1年前 已收到1个回答 举报

狗妞 幼苗


可以通过, 宽1.6米的卡车能通过大门所允许的最大高度为
AD+ 根号下【(AB/2)^2- (1.6/2)^2】=2.9,
2.3米<2.9米,所以该的货车可以通过

1年前 追问

11

大排挡里的kk 举报

可以详细点吗

举报 狗妞

能看懂不?

宽1.6米的卡车能通过大门所允许的最大高度,即求 mq

而mq=mp+pq=AD+pq=2.3+pq

而pq=根号下【(oq)^2- (op)^2】=根号下【(AB/2)^2- (1.6/2)^2】=0.6

故宽1.6米的卡车能通过大门所允许的最大高度为2.3+0.6=2.9

所以该车可以通过