有115吨货,有大小货车各一辆,5次刚好运完.已知大货车运量是小货车6倍多2吨,问大货车每次运多少?不...

有115吨货,有大小货车各一辆,5次刚好运完.已知大货车运量是小货车6倍多2吨,问大货车每次运多少?不...
有115吨货,有大小货车各一辆,5次刚好运完.已知大货车运量是小货车6倍多2吨,问大货车每次运多少?不能有方程解!
woxinsihai 1年前 已收到3个回答 举报

usic 春芽


大小货车一次运:
115÷5=23(吨)
所以小货车一次运:
(23-2)÷(6+1)=3(吨)
大货车一次运:
23-3=20(吨)


9

不会说话的爱情 幼苗


115/5=23
(23-2)/7=3
3*6+2=20
大货车每次运20吨
小货车货车每次运3吨


2

envision因为晨 幼苗


(115÷5-2)÷(6+1)
=(23-2)÷7
=21÷7
=3(吨)
3×6+2=20(吨)
答:大货车每次运20吨


0