讨论三角函数y=2sin(x+θ)的奇偶性

山鸡4033026 1年前 已收到1个回答 举报

riverhill 幼苗


若为偶函数
f(x)=f(-x)
y=2sin(x+θ)=2sin(-x+θ)=2cos(x+π/2-θ)

π/2-θ=kπ,θ=(1/2-k)π
若为奇函数
f(x)=-f(-x)
2sin(x+θ)+2sin(-x+θ)=0
cosxsinθ=0
θ=kπ


3