东东和婷婷一起去买文具,东东买了3支同样的钢笔,婷婷也买了2支与东东同样的钢笔,两人共花了40元,每支钢笔多少元?(用方

东东和婷婷一起去买文具,东东买了3支同样的钢笔,婷婷也买了2支与东东同样的钢笔,两人共花了40元,每支钢笔多少元?(用方程解)
hysyd 1年前 已收到5个回答 举报

留忙 幼苗


解:设每支钢笔为x元 3x+2x=40 5x=40 5x÷5=40÷5 x=8 答:每支钢笔8元

1年前 追问

9

hysyd 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

夏茵王 花朵


解设每只x元5X=40


2

看贴是美德 幼苗


8


2

seamousse 幼苗


设一支钢笔为了x元,3x十2x=40 5x=40 x=8 答:…


2

陈淑云 幼苗


3x+2x=40 x=40/5 x=8


0