已知圆C的半径为根号2圆心在直线Y=X上且于直线Y=2X相切求C的方程

v4ly 1年前 已收到2个回答 举报

philips115 幼苗


因为圆心在直线Y=X,
所以设所求圆的圆心C(a,a).
又因为与直线Y=2X相切,
所以圆心距d=半径r
即|2a-a|/根号(2^2+1^2)=根号2
即a^2/5=2
所以a=根号10或-根号10
圆心C(根号10,根号10)或(-根号10,-根号10)
圆C的方程为:(x-根号10)^2+(y-根号10)^2=2
或(x+根号10)^2+(y+根号10)^2=2


9

yang93550 幼苗


设圆心为(X,Y),因为圆心在Y=X上,所以圆心为(X,X)
因为圆与直线Y=2X相切
利用点到直线距离公式
|2X-X|/根号下(2^2+1^2)=根号2
解得X=正负根号10
员的方程为
(X-根号10)^2+(Y-根号10)^2=2或
(X+根号10)^2+(Y+根号10)^2=2


0