师徒共加工零件,单独做徒弟用6天,师傅的工作效率是徒弟的2倍,如由两人合作,需几天完成

starjia123 1年前 已收到3个回答 举报

cndurning 幼苗


师傅效率 1/6x2=1/3
1÷(1/3+1/6)=1÷1/2=2
答 需要2天


3

sahara84 幼苗


师傅做需要6/2=3天,师傅每天可以做1/3,另外徒弟每天可以做1/6,
师徒一起做需要的时间为:1/(1/3+1/6)=2(天)


1

lalacai123 幼苗


师傅做需要6/2=3天,师傅每天可以做1/3,另外徒弟每天可以做1/6,
师徒一起做需要的时间为:1/(1/3+1/6)=2(天) 师傅效率 1/6x2=2/6
1÷(2/6+1/6)=1÷3/6=2
答 需要2天


0