设x1,x2是方程x²-x-2013=0的俩实数根,则x1³+2014x2-2013=

设x1,x2是方程x²-x-2013=0的俩实数根,则x1³+2014x2-2013=
荷尖75 1年前 已收到2个回答 举报

云河110911 幼苗


∵x1,x2是方程x²-x-2013=0的俩实数根
∴x1²-x1-2013=0
x1+x2=1
∴x1³+2014x2-2013
=x1³-x1²-2013x1+x1²-x1-2013 +2014x1+2014x2
=x1(x1²-x1-2013)+(x1²-x1-2013)+2014(x1+x2)
=2014


2

骆驼刺2008 幼苗


∵x1x2是方程x²-x-2013=0的俩实数根∴x1²-x1-2013=0    x1+x2=1∴x1³+2014x2-2013   =x1³-x1²-2013x1+x1²-x1-2013  +2014x1+2014x2   =x1(x1²-x1-2013)+(x1²-x1-2013)+2014(x1+x2)   =...


2