1.圆O的半径R=5,则其内接正方形的边心距为-------- 2.圆O的直径d=8,则其内接正三角形的边长为-----

1.圆O的半径R=5,则其内接正方形的边心距为-------- 2.圆O的直径d=8,则其内接正三角形的边长为--------
很急
说出思路及答案
盒飯 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈6355 幼苗


1设边心距为x
sin45°=x/5=(√2)/2
x=5*[(√2)/2]
2 r=4
过圆心作三角形一边的高求出高=2
三角形的边长=2*(2√3)=4√3


7

nba55 幼苗


1、5/2*√2;
2、4√3.


1