(7/10+1/2)÷3/8-1/5,8/45×5/8+3/7÷9/28,3/10÷(2/5+4/15)-1/5,简便计

(7/10+1/2)÷3/8-1/5,8/45×5/8+3/7÷9/28,3/10÷(2/5+4/15)-1/5,简便计算,
susanwing 1年前 已收到1个回答 举报

心飞海 幼苗


(7/10+1/2)÷3/8-1/5
=(7/10+1/2)×8/3-1/5
=7/10×8/3+1/2×8/3-1/5
=28/15+4/3-1/5
=28/15+20/15-3/15
=45/15
=3
8/45×5/8+3/7÷9/28
=8/45×5/8+3/7×28/9
=1/9+4/3 分数乘法可以约简
=1/9+12/9
=13/9
3/10÷(2/5+4/15)-1/5
=3/10÷(6/15+4/15)-1/5 括号前是除法的,只能先算括号内的.
=3/10÷10/15-1/5
=3/10×15/10-1/5
=45/100-20/100
=25/100
=1/4


3