设复数z满足zi=1+2i(i为虚数单位),则z的模为 ___ .

wingvivi 1年前 已收到2个回答 举报

pierre3306 幼苗


解题思路:根据所给的关于复数的等式,写出复数z的表达式,再进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,得到结果,然后求出复数的模即可得到答案.

∵复数z满足zi=1+2i,
∴z=[1+2i/i=2-i,
所以z的模为
5].
故答案为
5.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的除法运算,以及复数的求模运算,是一个基础题,这种题目一般出现在高考卷的前几个题目中,是一个必得分题目.


6

109821128 幼苗


设z=a+bi,代入ai-b=1+2i,所以a=2,b=-1,模为根号5


0