121乘以3/4减去3/8乘以40减去0.75的简便算法

wangzhaoyang 1年前 已收到2个回答 举报

kkb2001 幼苗


121*(3/4)-(3/8)*40-0.75
= 121*(3/4)-(3/4)*20-3/4
=(121-20-1)*(3/4)
=100*(3/4)
=75


3

lkxin 幼苗


=3/4(121-1/2*40-1)
=3/4*100
=75


0