问3道小学应用题~3Q小华读一本书 7天后读了这本书的一半 以后每天度 12页 5天读完 小华平均每天读多少页?在一个底

问3道小学应用题~3Q
小华读一本书 7天后读了这本书的一半 以后每天度 12页 5天读完 小华平均每天读多少页?
在一个底面半径为十厘米的圆柱形杯子里装满水水里放一个底面直径五厘米的圆锥形铅垂 当铅垂取出后 被子里的水下降了零点五厘米,这个铅垂高是多少?
handsomebx 1年前 已收到4个回答 举报

腊月初二 幼苗


1、后面一半是12*5=60页
则总的有60*2=120页
总的用了7+5=12天
平均一天120/12=10页
2、水少掉的体积为10*10*л*0.5=50л立方厘米
铅高为3*50л÷(5/2)÷(5/2)÷л=24厘米


7

jingshuiwo 幼苗


不会


0

蓉芊儿 幼苗


1,设书n页,n/2+12*5=n,解得,n=120
每天读120/(7+5)=10
2,圆柱形杯子水下降体积与圆锥形铅垂底体积积相等,即π10²*0.5=π5²*h/3,解得h=12(厘米)
所以这个铅垂高是12厘米


0

miaoxingguo 幼苗


1.
2*12*5/(7+5)=10
答:华平均每天读10页
2.
3.14*(10/2)*(10/2)/[1/3*3.14*(5/2)*(5/2)]
=12厘米
答:这个铅垂高是12厘米


0