若x的3次方m=4,y的3次方n=5,求(x的2m次方)3次方+(y的n次方)3次方-x的2m次方·y的n次方·x的4m

若x的3次方m=4,y的3次方n=5,求(x的2m次方)3次方+(y的n次方)3次方-x的2m次方·y的n次方·x的4m次方·y的2n次方的值
--------------------------------------------------------------------------------------------
南霸天大家姐 1年前 已收到2个回答 举报

sucen2000 幼苗


x^3m=4,y^3n=5
(x的2m次方)3次方+(y的n次方)3次方-x的2m次方·y的n次方·x的4m次方·y的2n次方
=(x^3m)^2+y^3n-(x^3m)^2 y^3n
=4^2+5-4^2*5
=16+5-80
=-59


2

用户名07 春芽


=m的2m次方+n的n次方-m的2m次方*n的n次方
=4的8次方+5的5次方-4的8次方*5的5次方
主要考察同底数幂相乘,底数不变,指数相加
若底数不同指数相同,则有(a^m)*(b^m)=(ab)^m
这是积的乘方运算的逆运算


2