求下列这组数的平均数:3,7,11.643

erlebenn 1年前 已收到2个回答 举报

看上去很烂 花朵


1、上述数列分解为(4*1-1)=3,(4*2-1)=7,(4*3-1)=11,(4*4-1)=15,(4*116-1)=643,项数为116项.
2、合计数为4*(1+2+3.+116)-116=4*(117*58)-116=27028
3、平均数为27028/116=233


3

supernini 幼苗


这是一个等差数列,求出Sn.再除以项数


2