若于xy的二元一次方程x+y=3k 3x-2y=4k 的解为

晓mm 1年前 已收到1个回答 举报

无酒窝的鲨鱼 春芽


x+y=3k(1)
3x-2y=4k (2)
(1)*2得:2x+2y=6k(3)
(3)+(2)得:5x=10k,
x=2k
将x=2k带入(1)得:y=k
所以方程组的解为:x=2k,y=k


4