在一段平直公路上,质量为2×103kg的汽车,从静止开始做匀加速运动,经过2s,速度达到10m/s.随后汽车以P=6×1

在一段平直公路上,质量为2×103kg的汽车,从静止开始做匀加速运动,经过2s,速度达到10m/s.随后汽车以P=6×104W的额定功率沿平直公路继续前进,又经过50s达到最大速度.设汽车所受阻力恒定,大小为1.5×103N.求:
(1)汽车行驶的最大速度值;
(2)汽车速度为20m/s时的加速度大小;
(3)汽车从静止到最大速度所经过的路程.
姓氏_伦 1年前 已收到1个回答 举报

一弯新月天似水 种子


解题思路:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=Fv=fv求出最大速度.
(2)根据P=Fv求出速度为20m/s时的牵引力,根据牛顿第二定律求出汽车的加速度.
(3)根据运动学公式求出匀加速直线运动的位移,根据动能定理求出变加速直线运动的位移,从而求出汽车从静止到最大速度时经过的路程.

(1)由P=fvm,得:
vm=
P
f=
6×104
1.5×103m/s=40m/s,
(2)由P=Fv,得:
F=
P
v=
6×104
20N=3×103N,
故加速度为:
a=
F−f
m=
3×103−1.5×103
2×103m/s2=0.75m/s2,
(3)匀加速的位移:
x1=
v1
2t1=
10
2×2m=10m,
由动能定理:
Pt2−fx2=
1
2mvm2−
1
2mv12,
解得:
x2=1000m,
汽车从静止到最大速度时经过的路程:
x=x1+x2=10m+1000m=1010m.
答:(1)汽车的最大速度为40m/s.
(2)汽车在20m/s时的加速度0.75m/s2
(3)汽车从静止到最大速度时经过的路程s为1010m.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题综合考查了牛顿第二定律、动能定理以及运动学公式,综合性较强,解决本题的关键知道当牵引力与阻力相等时,速度最大.


4