李大伯家挖一口圆柱水井在比例尺是1:80的设计图上,井口的直径是1厘米,深10厘米.这口水井的占地面积是多少

李大伯家挖一口圆柱水井在比例尺是1:80的设计图上,井口的直径是1厘米,深10厘米.这口水井的占地面积是多少
平方米?能挖出多少立方米的土?
suzhe520ty 1年前 已收到1个回答 举报

海雨若雷 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
根据占地面积是底面积,因此:
实际直径:1*80=80cm
实际深:10*80=800cm
实际半径:80/2=40cm
占地面积:40*40*3.14=5024平方厘米=0.5024平方米
根据能挖出多少土,是求水井的体积,因此:
5024*800=4019200立方厘米=4.0192立方米
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !祝你学习进步!


6