一项关于建筑物前的斜坡高度的规定:每一米高的斜坡,至少要12米的水平长度.建筑物前的空地长18米,那么此处斜坡最高多少米

一项关于建筑物前的斜坡高度的规定:每一米高的斜坡,至少要12米的水平长度.建筑物前的空地长18米,那么此处斜坡最高多少米?
wfeixiuw 1年前 已收到23个回答 举报

xclecho 幼苗


18/12=1.5
1.5*1=1.5米


9

响当当的结算11 幼苗


18/12=1.5米


4

luoli001225 幼苗


18÷12=1.5


3

yang0937cn 幼苗


比例法。设斜坡高X米。
那么:
1/12=X/18
然后可以解出X=1.5米。


3

fds6f4ds 幼苗


1.5米


3

xiaoniutou 幼苗


H=18*1/12
=1.5米


3

liang_leo 幼苗


18/12=1.5


3

cynicalcopy 幼苗


(用比例来建方程。)设此处斜坡最高X米
12:1=18:X
12X=18
X=1.5


3

wsldtd 幼苗


18÷12=1.5(倍) 1X1.5=(米)
答:略。
朋友,这是完整的解题步骤,希望对你有帮助!!学习越来越有进步哦~~~


3

maisie1982 幼苗


18÷12=1.5(m)


3

野马牧场 花朵


设:斜坡高为X米。 1:12 = X :18
12X =18
X=1·5 (米)


2

maxmin1970 幼苗


18除12=1.5米高
完毕


2

ericl 幼苗


因为要12米的水平长度,而空地长18米,所以用18÷12=1.5米
希望你采纳回答 祝你学习进步 成绩越来越好O(∩_∩)O


2

lzhj12 幼苗


18/12=1.5(米)


1

笨的像狐狸 幼苗


18除以12等于1.5(米)


1

hnxsy118 幼苗


1.5m


1

小妖78 幼苗


1:12=X:18
12X=18*1
X=18/12
X=1.5
比例


1

acfdiw 幼苗


18/12*1=3/2=1.5M


1

wlypoi 幼苗


用18除以12就得到答案了


1

我的悠闲假期 幼苗


1X(18÷12)=1.5


1

yaodelong 幼苗


18÷12=1.5


1

飞扬踏雪 幼苗


1.5M


1

迷网的365天 幼苗


12乘18得216,18米中有18个1米,1米又要12米高,当然是12乘18


1