已知ab=7,a+b=6,求多项式a的平方+b的平方的直

8诗扬8 1年前 已收到4个回答 举报

漏水的防空洞0爽 花朵


a^2+b^2
=a^2+b^2+2ab-2ab
=(a+b)^2-2ab
ab=7,a+b=6代入得
(a+b)^2-2ab
=6^2-2*7
=36-14
=22


10

前尘往事今生 幼苗


(a+b)*(a+b)-2ab就可以求出结果了


2

林大哥好 幼苗


a^2 + b^2 = (a+b)^2 - ab = 6^2 -7 =36 -7 =29


1

再oooo 幼苗


a^2+b^2=(a+b)*(a+b)-2ab
=6*6-2*7=22


0