在等式y=kx+b中,当x=1时,y=2,当x=-1时,y=-4,求当x=-2时,y的值.

alazwei 1年前 已收到1个回答 举报

Monica_xu 幼苗


解题思路:先代入得出方程组,求出方程组的解,得出等式,最后把x=-2代入求出即可.

依题意得:

k+b=2
−k+b=−4,
解这个方程组得:

k=3
b=−1,
所以等式为y=3x-1,
当x=-2时,y=3×(-2)-1=-7,
答:y的值为-7.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组的应用,主要考查学生的计算能力.


8