在等差数列{an}中,已知a1=2,a9=10,则前9项和S9=

B飞龙_qq 1年前 已收到1个回答 举报

js_qaz 春芽


S9=(a1+a9)*9/2
=(2+10)*9/2
=12*9/2
=54

1年前 追问

9

B飞龙_qq 举报

为什么要乘9/2

举报 js_qaz

等差数列求和公式 和=(首项+末项)×项数÷2