某水稻的A基因控制某一优良性状的表达,对不良性状a基因是显性.该水稻自交所得子代中,优良性状和不良性状均有出现.用该水稻

某水稻的A基因控制某一优良性状的表达,对不良性状a基因是显性.该水稻自交所得子代中,优良性状和不良性状均有出现.用该水稻作亲本,采用逐代自交的方法获取优质品种,如按:自交→淘汰→选育→自交…从理论上推算,第4代中杂合子所占的比例为(  )
A. [2/5]
B. [1/9]
C. [2/9]
D. [2/17]
洛萍 1年前 已收到1个回答 举报

银月女孩 幼苗


解题思路:该水稻自交所得子代中,优良性状和不良性状均有出现,即发生性状分离,说明该水稻的基因型为Aa.杂合子连续自交n代,则Fn中,杂合子的比例为([1/2])n,纯合子的概率为1-([1/2])n,其中显性纯合子的概率=隐性纯合子的概率为[1/2][1-([1/2])n].

根据以上分析可知,Fn中,杂合子的比例为([1/2])n,纯合子的概率为1-([1/2])n,其中显性纯合子的概率=隐性纯合子的概率为[1/2][1-([1/2])n].淘汰掉aa个体,根据[Aa/AA+Aa]算式,代入计算得Fn中Aa的比例为[2
2n+1,则第4代中杂合子的比例为=
2
24+1=
2/17].
故选:D.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因分离定律的实质及应用,要求考生掌握基因分离定律的实质,能根据题干信息准确判断亲本的基因型,进而推断杂合子连续自交n代后各种基因型的比例,再根据题干要求计算出淘汰aa个体后杂合子的概率公式,最后代入数据即可.


7