质量为150kg的摩托车,由静止在水平面上以1m/s2的加速度行使,若车受阻力是车重的0.3倍,

质量为150kg的摩托车,由静止在水平面上以1m/s2的加速度行使,若车受阻力是车重的0.3倍,
(1)则匀加速行驶了12.5m时摩托车的功率为多少?
(2)若摩托车的额定功率为18kw,它能保持匀加速行使的时间是多少?(g=10m/s2
阳光下的的野百合 1年前 已收到2个回答 举报

qi8z8nx 春芽


解题思路:(1)根据牛顿第二定律求出牵引力,根据运动学基本公式求出匀加速行驶了12.5m时的速度,根据P=Fv求解瞬时公式;
(2)根据v=[P/F]求出匀加速运动的最大速度,再根据v=v0+at求出时间.

(1)匀加速过程,由牛顿第二定律得:F-f=ma解得:F=f+ma=0.3mg+mg=600N由运动学公式v2−v02=2ax解得:v=2×1×12.5=5m/s故行驶12.5m时摩托车的功率P=Fv=600×5=3000J(2)当匀加速刚结束时,P实=P额=18kw,此时速...

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键掌握瞬时功率的求法,P=Fv.求出当时的牵引力和瞬时速度,即可得出当时的瞬时功率.


1

royxia303030 幼苗


同上


2