已知sin(5π+a)=-五分之三,且a属于(2分之π,π)又tanβ=二分之一

已知sin(5π+a)=-五分之三,且a属于(2分之π,π)又tanβ=二分之一
(1)求tan(a-β)的值
(2)求sin(2a+3分之π)的值
angel1027 1年前 已收到1个回答 举报

棉花糖天空 幼苗


sin(5π+a) = sin(4π+π+a) = -sina = -3/5
sina = 3/5
a属于(2分之π,π)
tana = -sina/√(1-sin^2a) = -(3/5)/(4/5) = -3/4
tanβ = 1/2
tan(a-β)= (tana - tanβ)/(1+tana tanβ) = (-3/4-1/2)/(1-3/8) = -2
cosa = -√(1-sin^2a) = -4/5
sin2a=2sinacosa=2*3/5*(-4/5) = -24/25
cos2a=1-2sin^2a=1-2*(3/5)^2 = 7/25
sin(2a+π/3)=sin2acosπ/3+cos2asinπ/3
= -24/25*1/2 + 7/25*√3/2
= (-24+7√3)/50


6