在一到除法算式中,除数被除数商余数的和是487.已知商是23余数是4求被除数

天一方_qq 1年前 已收到3个回答 举报

lcend 花朵


商23,余数4,那么设除数为x,被除数为y
x+y+27=487
23x+4=y
那么就是二元一次了
两式相加得
24x=456
x=19
y=441
被除数就是441


7

qqgang 幼苗


答案是395


2

zzyboy 幼苗


除数:x 被除数y
x+y+23+4=487
23x+4=y
x=19 y=441


0